Власть и политика

    Регион продолжает курс на опережающее социально-экономическое развитие

    Движение вперед, работа на результат при реализации нацпроектов и Стратегии лидерства Самарской области, выполнение всех обязательств перед людьми - на это Дмитрий Азаров всегда нацеливает правительство региона. Ценится это и на федеральном уровне. А лучшая оценка - обеспечение ресурсами для дальнейшего развития.

    Экономика и бизнес

    Вызов принят: 2021 стал годом восстановления промпроизводства

    Вызов принят: 2021 стал годом восстановления промпроизводства

    Пандемия коронавируса — самый серьезный за последние десятилетия вызов для бизнеса, ориентированного на производство. Ограничительные меры, призванные предотвратить распространение инфекции, спровоцировали массовые увольнения, разрыв производственно-сбытовых цепочек, снижение спроса и объема выпуска продукции. Как проходит "коронакризис" самарская промышленность?

    Экономическая политика

    Движение вверх: Самарская область улучшает позиции в инвестиционных и кредитных рейтингах

    Движение вверх: Самарская область улучшает позиции в инвестиционных и кредитных рейтингах

    Вопреки сложностям уже второго пандемийного года региону удается сохранять динамику в оттачивании механизмов взаимодействия с инвесторами и создавать благоприятный предпринимательский климат. Эта работа получила высокую оценку от составителей профильных рейтингов и руководства страны.

    Финансы

    Чем запомнился 2021 год на банковском рынке

    Чем запомнился 2021 год на банковском рынке

    Банки, как всегда, вышли из кризиса раньше, чем другие отрасли российской экономики. В целом, по данным ЦБ РФ, за девять месяцев 2021 года активы банков выросли на 10,8% с учетом валютной переоценки. Прибыль всего банковского сектора за девять месяцев 2021 года на 65% превысила итоги аналогичного периода прошлого года. Одновременно в 2021 году стремительно развивались финансовые услуги и цифровые сервисы. Что важного произошло в мире финансов в 2021 году, какие новшества освоили граждане и предприниматели?

    Машиностроение

    Полупроводниковый кризис ударил по АвтоВАЗу и смежникам

    Полупроводниковый кризис ударил по АвтоВАЗу и смежникам

    Пандемия и наложение ряда факторов привели к глобальной нехватке микросхем на мировом рынке. Ситуация отразилась на многих отраслях - от производства бытовой техники до медицины, но среди самых пострадавших - автопром. Автопроизводители оказались в ситуации, когда они не в состоянии удовлетворить спрос на свою продукцию и несут убытки. Для Самарской области с высокой долей этой отрасли в валовом продукте кризис стал серьезным испытанием.

    ТЭК

    Энергобаланс на фоне экологии

    Энергобаланс на фоне экологии

    Новые вызовы, в частности, климатические изменения, которые нынешним летом ощутили миллионы сограждан, показали, что национальный проект "Экология" нуждается в корректировке. На первый план выходит снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Введение трансграничного углеродного регулирования странами Евросоюза сделало эту опцию безальтернативной (во всяком случае, для экспортно ориентированных отраслей нашей экономики).

    ЖКХ

    Беспокойное хозяйство: что происходит в ЖКХ

    Беспокойное хозяйство: что происходит в ЖКХ

    В 2021 году приватизации жилья в нашей стране исполняется 30 лет. Одним махом жилищно-коммунальное хозяйство, сложившееся в условиях плановой экономики, было вброшено в рынок и с тех пор находится в процессе больших и малых реформ, время от времени меняющих порядок регулирования этого рынка. Сегодня ЖКХ - это около 20% отечественной экономики, и от того, насколько его работа соответствует насущным потребностям россиян, прямо зависит социальная стабильность страны.

    Нефть и химия

    "Тольяттиазот" поставил рекорды и обновил производство

    "Тольяттиазот" поставил рекорды и обновил производство

    "Тольяттиазот" (ПАО "ТОАЗ"), один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, завершает год с положительной финансовой динамикой, обновленными мощностями, новым коллективным договором и массой реализованных экологических и просветительских проектов.

    Строительство

    АПК и пищепром

    Николай Абашин: "Потенциал урожайности не исчерпан"

    Николай Абашин: "Потенциал урожайности не исчерпан"

    Какое количество сельхозорганизаций насчитывается в регионе и какие направления развития АПК сегодня наиболее актуальны? Сколько хлеба, молока и мяса ежедневно производится в губернии и как решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности? Каким образом поддержать аграриев и сдержать рост цен на продовольствие? Об этом в интервью "Итогам года" рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин.

    Кадры

    Здравоохранение

    Армен Бенян: "Наша задача - работать на опережение"

    Армен Бенян: "Наша задача - работать на опережение"

    Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о том, как пандемия COVID-19 повлияла на систему охраны здоровья жителей: катализатором каких процессов стала новая инфекция, какие уроки преподала и как минздрав реагирует на ее вызовы.

    Образование

    Образованные люди - образованной стране

    Образованные люди - образованной стране

    Третий год в Самарской области реализуется национальный проект "Образование" - за это время достигнуты немалые успехи: повысилось качество обучения, в профессию вернулись молодые учителя, а новые школы растут невиданными темпами.

    Наука

    Точки роста самарской науки

    Точки роста самарской науки

    Год науки и технологий завершается, не принеся концептуальных изменений в государственную научно-технологическую повестку. В стране до сих пор не сформирован признанный научным сообществом центр принятия решений в сфере НИОКР, если не считать таковым не вполне прозрачный механизм бюджетного финансирования этой сферы. Тем не менее ее развитие идет, и не только в столицах, но и в регионах.

    Развитие территорий

    На дорожный нацпроект в регионе было направлено более 15 млрд рублей

    На дорожный нацпроект в регионе было направлено более 15 млрд рублей

    Областное министерство транспорта и автомобильных дорог подвело предварительные итоги выполнения мероприятий национального проекта "Безопасные качественные дороги". За год отремонтировано 400 км автомагистралей, на полтора года раньше срока построен Сокский мост, с большим опережением строится вторая очередь Самарского моста, продолжается возведение других капиталоемких объектов. Как отмечают в ведомстве, этапы развития транспортной инфраструктуры тесно увязаны с целями и задачами, заложенными в Стратегию лидерства Самарской области.

    Муниципалитеты

    Культура

    Новости раздела

    Все новости
    Архив
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31

    Фото на сайте

    Все фотогалереи